Какова норма содержания алкоголя в организме на производстве? Сколько может послужить основанием для увольнения?

• г. Уфа

Какова норма содержания алкоголя в организме на производстве? Сколько может послужить основанием для увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирек Дамирович Хабибуллин!

По вашему вопросу могу сказать следующее:

Основание для увольнения в связи с алкогольным опьянением предусмотрено в подпункте "б" пункта 6 части первой статьи 81 (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

В настоящее время основными нормативными правовыми актами, определяющими порядок проведения медицинского освидетельствования с целью установления состояния алкогольного опьянения, являются Инструкция Минздрава СССР от 01.09.1988 N 06-14/33-14 "О порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения" и Методические указания Минздрава СССР от 02.09.1988 N 06-14/33-14 "Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения".

Такое медицинское освидетельствование может проводиться не любым медицинским работником, а лишь врачами психиатрами-наркологами или врачами других специальностей, прошедшими соответствующую подготовку. Освидетельствование проводится в специализированных кабинетах наркологических диспансеров, в лечебно-профилактических учреждениях либо с выездом в специально оборудованных для этой цели автомобилях.

Врач при составлении заключения должен установить одно из следующих состояний:

- трезв, признаков употребления алкоголя нет;

- установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены;

- алкогольное опьянение;

- алкогольная кома;

- состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами;

- трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья.

С медицинской точки зрения первая стадия опьянения наступает лишь при определенной концентрации алкоголя в крови (от 1 градуса).

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать ответ:

Какова предельная допустимая норма содержания алкоголя в организме для составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ? Если такая норма существует, то каким нормативно-правовым актом регламентирована?

Я выпил бутылку пива сел заруль меня остановили сотрудники дпс попрасили пройти проверку на алкоголь я согласился проверка показала допустимую норму содержения алкоголя в организме 0,14 пм тогда мне предложили пройти медосведетельсто я согласился припрохождение мелосиедетельство тоже показало допустимую норму алкоголя 0,13 пм пропрасили сдать мочу. Мои дальнейшие действия.

Меня остановили сотрудники ДПС проверили на содержание в организме алкоголя показало 0.19 промиль, что мне теперь делать?

Алкоголь не употреблял.

Какова предельно допустимая норма содержания алкоголя в крови при управлении автомобилем?

Какова предельно допустимая норма содержания алкоголя в крови при нахождении на рабочем месте?

Принята на гражданскую службу 23.04.2014 на период отсутствия основного работника без испытательного срока, написала заявление на увольнение 05.05.2014. Что может послужить основанием для увольнения без отработки (разведена, ребенок до 14 лет). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова норма допустимого содержания алкоголя в крови (промилле). В каком нормативном акте это указано.

Допумтимая норма алкоголя в организме на рабочем месте в промилях.

Услышал недавно о том, что после Нового Года будет введена допустимая норма содержания алкоголя в крови, при которой разрешено будет управлять ТС. Так ли это? И если так, то каково будет допустимое содержание алкоголя в крови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение