Законов Краснодарского края от 31.05.2005 N 871-КЗ, от 15.07.2005 N 907-КЗ)

• г. Краснодар

У нас есть участок земли, полученный моей бабушкой в 40-г от совхоза в бесрочное пользование, на участке находится дом, в котром проживает моя семья с 40-г. Бабушка отписала в 1995 г. 2/3 домовладения моему отцу, а 1/3 своей внучке, моей двоюродной сестре. После смерти отца наследство получила мама. В 2088 г. мы начали приватизацию земельного участка, своего и сестры, так как она пьющая нам пришлось платита за все справки самим, пока оформляли документы говорили что будет бесплатная приватизация. Но как дело подошло к сдачи документов в юстицию нам дали отказ в бесплатной приватизации, сказали у нас нет землеотводного документа. Он утерян архивом во время войны, была окупация немцами. Теперь заставляют нас выкупать землю % от кадастровой стоимости 78000 рублей. Подскажите пожалуйста что нам делать?

Я тут нашёл закон о льготном предоставлении земли может он нам подойдёт.

Статья 14. Льготы при предоставлении земельных участков в собственность отдельным категориям граждан и религиозным организациям

(в ред. Законов Краснодарского края от 31.05.2005 N 871-КЗ, от 15.07.2005 N 907-КЗ)

Предоставление земельных участков в собственность отдельным категориям граждан и религиозным организациям бесплатно на территории Краснодарского края осуществляется в случаях:

(абзац 1 в ред. Закона Краснодарского края от 15.07.2005 N 907-КЗ) предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами; когда гражданин, постоянно проживающий в городе или поселке городского типа, состоящий на учете в соответствии с жилищным законодательством как нуждающийся в улучшении жилищных условий, приобрел по основаниям, установленным гражданским законодательством, право собственности на жилое здание или жилое строение (его часть), расположенное на этом земельном участке; когда гражданин, постоянно проживающий в сельском населенном пункте, приобрел по основаниям, установленным гражданским законодательством, право собственности на жилое здание или жилое строение (его часть) на земельном участке, выделенном для ведения личного подсобного хозяйства или жилищного строительства в черте населенного пункта.

Нахождения у религиозной организации земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на праве постоянного (бессрочного) пользования;

(абзац введен Законом Краснодарского края от 15.07.2005 N 907-КЗ).

Граждане, указанные в абзацах третьем и четвертом части первой настоящей статьи, имеют право приобрести земельный участок бесплатно однократно в пределах норм, установленных настоящим Законом и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Заранее благодаренн за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если дом у Вас в собственности (а это следует из вопроса), Все сособственники дома имеют право приватизировать земельный участок в долях, пропорционально праву на дом. Если Вам дали письменный отказ - обжалуйте его в суд.

Сергей,добрый день! Окажу Вам юридическую помощь при изучении документов. Обращайтесь, тел. 89180378512. С уважением