Как разделить земельный участок при продаже доли в доме и участке?

• г. Курск

В моей собственности 1/2 часть дома с земельным участком. Часть дома у меня хотят купить соседи, а часть земельного участка я хочу продать другим людям. Как документально мне разделить земельный участок? Что б я смогла спокойно продать его, куда обратиться в первую очередь?

Ответы на вопрос (3):

Не очень понятно... Дом соседям, а участок другим людям? Так не выйдет. По закону, участок следует судьбе дома. Статья 35 Земельного кодекса:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник...

Таким образом, сначала разделите участок на два, что бы один участок был под частью Вашего дома и достаточный для его обслуживания. Только после этого продавайте часть дома с участком под ним и второй участок.

Желаю успехов!

Обратиться к кадастровому инженеру, отмежевать земельный участок который вы хотите продать, поставить его на кадастровый учет, зарегистрировать право, а потом уже оформить куплю-продажу.

Пожалуйста как его разделить?