Пенсионеру удерживают 50% пенсии на погашение кредита, а суд решил взыскать еще 20 000 рублей - что делать?

• г. Ярославль

Я пенсионер с 06.2017 г. получаю минимальную пенсию в размере 8250 р (Ярославская область). С ноября 2017 г. по постановлению судебного пристава исполнителя 50 % пенсии удерживается для погашения долга по кредиту (по исполнительному листу). Недавно состоялось судебное заседание у Мирового судьи по иску коллекторского бюро, которому уступило права Банк кредитор, ко мне. Судья решил взыскать с меня 20 000 руб и пошлину как часть долга (общая сумма 198 000).

На суд мне повестку никто не присылал, и на суде я не был.

Помогите пожалуйста, что мне делать?

Заранее благодарю.

С уважением Нагиев Э.Х.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Эльхаж, в вашем случае необходимо отменять судебный приказ!

Обстоятельства которые вы описали, являются нарушением ваших законных прав! Обращайтесь с заявлением об отмене приказа (когда был суд?) если пропущены сроки-их нужно восстанавливать!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Спросить
Пожаловаться

Узнайте в судебном участке номер, дату судебного приказа и точную сумму ко взысканию. Подавайте заявление об отмене судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Татьяна. Бывший муж пол года назад обратился к мировому судье о вынесении судебного приказа в порядке регресса. Через пару месяцев он обратился в районный суд с иском о возмещении убытков. Было вынесено постановление судебное на основе судебного приказа мирового судьи. О заседании в районном суде мне также никто не сообщил. Теперь возбуждено исполнительное производство. Хочу отменить судебный приказ мирового судьи. А вот как мне отменить или что еще сделать, чтоб отменить судебное постановление районного суда, вынесенное на основании судебного приказа мирового судьи? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.

Пришёл исполнительный лист на погашение долга в счёт коллекторского бюро. Пристав сказала что удерживается долг периода 2011-2012 года. В суд никто не вызывал. Как быть?

Я пенсионер с 2017 г. , других источников дохода не имею. Недвижимости и имущества не имею. Являюсь совладельцем патента, права на продажу которого добровольно передал судебным исполнителям. С октября того же года, по постановлению судебного пристава, удерживают 50 % пенсии.

С 01.02. 2022 г. вступает в силу ФЗ 234 от 26.06.2021 г.

Подскажите, пожалуйста, как лучше написать заявление о применении вышеуказанного закона о отменен постановления о наложения взыскания на мою пенсию. Постоянного место проживания - г.Переславль-Залесский. Ярославская область.

Заранее благодарю.

С уважением Нагиев Эльхад Халидович.

Не направлении судебными приставами-исполнителями в адрес истца постановлений исполнительных действий.

Подал в суд на пристава-исполнителя, пристав-исполнитель выставил на открытые торги залоговую квартиру постановление не прислал, первые торги не состоялись, снизил цену на 15% постановление не прислал, вторые торги не состоялись, отдал квартиру взыскателю, постановлений не прислал. Исполнительное производство окончено документов нет. Когда узнал о данных действиях пришел на прием к приставу-исполнителю, на вопрос, где постановления, был ответ управление расторгло договор с почтой России, не получил документы-это мои проблемы. В судебном заседании судья настояла об ознакомлении с исполнительным производством, сделать копии, и внести изменения в иск против пристава-исполнителя с ссылкой на копии постановлений.

Законны ли действия пристава-исполнителя?

Был кредит, большая часть выплачена, весной 2010 г. был оплачен последний платеж. Банк не беспокоил, не звонил, не писал. В феврале 2014 года получаю судебную повестку. Сегодня на суде, узнаю, что в 2012 году банк продал мой долг другому банку. Ни звонков, ни какой корреспонденции от обоих банков я не получала. На мои доводы, что срок исковой давности истек, что не получала извещения о смене банка судью не убедил. Судья перенесла судебное заседание на неделю. Что я могу предпринять, может я не права. Что мне делать? Заранее благодарна. С уважением, Татьяна.

С пенсии удерживается 50% по исполнительному листу в счет погашения кредитных платежей пенсия составляет 8200, на руки получаю 4100 после удержания, могу ли я уменьшить через суд размер удержания и на сколько процентов. Заранее спасибо.

Такой вопрос. В мае 2016 г. при попытке, снять заработную плату с карты ''Сбербанка" обнаружил сумму-42000 руб. Придят в офис банка мне сказали, что сумма была заблокирована по решению Мирового судьи. Когда я пошел в Мировой суд, обнаружил, что на меня подала иск МФО, о взыскании суммы долга + процентов по договору. Решение было принято заочно. Я написал ходатайство об оспаривании вынесенного решения. Судья его удовлетворил.

И вот пару дней назад получаю, судебное решение, все того же мирового судьи. Где говорится, что 22 сентября при председательствующем судье судебного участка №3 вынесенно, и секретаре. Было вынесенно решение.

Вопрос: Я так понял что МФО подали повторный иск на меня, Но почему заседание снова состоялось без моего уведомления и пресутствия?

И правильно ли,что повторный иск был подан снова к этому же мировому судье, а не в районый суд (как я где то прочитал).

Возможно ли оспорить данное решение, и что нужно делать?

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы здравствуйте. Нужна юридическая помощь. Суть вопроса: У меня кредитный долг перед банком. Банк обратился к мировому судье. Судья выдал Приказ. Как и положено я возразил с объяснением. Судья прислал письмо, где указано, что приказ отменяет. Но буквально через 3 недели начал снимать с моей карты дебетовой и с личного счёта суммы (для меня суммы не малые - я пенсионер. На личный счёт поступает только субсидия на квартплату). Так мировой судья снимает всю сумму. Причём без всякого Постановления. Причём пристав - исполнитель выслал мне Постановление и снимает 50% от пенсии. Мировой судья снимает без всякого Постановления. Я пожаловался в Сбербанк. Они ответили, что на ваш счёт наложен арест. Такая вакханалия со стороны мирового судьи удивляет. Ведь по Федеральному закону об исполнительном производстве, снимать имеет право пристав-исполнитель. Пожаловался в прокуратуру. Из прокуратуры пришла отписка типа нарушений нет. Прошу подсказать куда пожаловаться.

Сняли деньги и заблокировал банк карту по исполнительному листу мирового судьи за долг который погашен в 2014 г. еще. Меня не оповестил ни банк ни судья об исполнительном листе. Законны ли такие действия. И куда обратится (прокуратура, районный суд), чтоб взыскать моральный вред причиненный мне. И как вернуть теперь деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение