Пенсионеру удерживают 50% пенсии на погашение кредита, а суд решил взыскать еще 20 000 рублей - что делать?

• г. Ярославль

Я пенсионер с 06.2017 г. получаю минимальную пенсию в размере 8250 р (Ярославская область). С ноября 2017 г. по постановлению судебного пристава исполнителя 50 % пенсии удерживается для погашения долга по кредиту (по исполнительному листу). Недавно состоялось судебное заседание у Мирового судьи по иску коллекторского бюро, которому уступило права Банк кредитор, ко мне. Судья решил взыскать с меня 20 000 руб и пошлину как часть долга (общая сумма 198 000).

На суд мне повестку никто не присылал, и на суде я не был.

Помогите пожалуйста, что мне делать?

Заранее благодарю.

С уважением Нагиев Э.Х.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Эльхаж, в вашем случае необходимо отменять судебный приказ!

Обстоятельства которые вы описали, являются нарушением ваших законных прав! Обращайтесь с заявлением об отмене приказа (когда был суд?) если пропущены сроки-их нужно восстанавливать!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Узнайте в судебном участке номер, дату судебного приказа и точную сумму ко взысканию. Подавайте заявление об отмене судебного приказа.