Вопросы о передаче долга по договору цессии без суда и права коллекторов не вручать уведомление с копией договора

• г. Москва

Господа.

Может ли банк передать долг по договору цессии без суда.

И обязаны ли коллекторы вручать уведомление о передаче прав без копии о договоре цессии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван!

Да, кредитор может передать свои права требования третьим лицам.

Как правило этот момент даже прописывается в кредитном договоре.

Коллекторы обязаны ознакомить Вас с договором цессии, так как именно он подтверждает права третьих лиц требовать с Вас выплаты долга.

Судебное решение для передачи долга не требуется. Нужно только уведомить должника о такой передаче. Такое уведомление обычно отправляют по почте.