Претензии мужа к покупателю - почему суд решил в его пользу

• г. Новосибирск

Вопрос! У женщины умерла мать и передала по наследству ей свой дом!

у этой женщины есть муж! и он взял со своей жены расписку не заверенную натариусом, что она не продаст этот дом без его согласия! Он уехал в командировку и жена в отсутствии мужа продала дом гр-ну Петрову!

Приехав домой муж потребовал через суд у Петрова 30% доплатить за дом тк он был продан без его согласия либо вернуть дом обратно! Какое решение примет суд!? на чём оно будет основано?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.36 СК РФ дом полученный по наследству в период брака является единоличной собственностью супруги, если в период брака на совместные средства в доме не производился крупный капитальный ремонт, значительно увеличивший стоимость унаследованного женой дома, что в соответствии со ст.37 СК РФ дало бы супругу право требовать признания за ним права на долю в собственности на дом. Таким образом если дом-собственность жены, то она могла продать его по своему усмотрению без согласия мужа, т.к п.3 ст.35 СК РФ применяется к имуществу, нажитому в браке на совместные средства(ст.34 СК РФ). Если же супруг поставит вопрос о признании за ним права собственности на долю дома по основаниям ст.37 СК РФ и докажет свои требования в этой части, то тогда суд удовлетворит и иск о признании договора купли-продажи недействительным. Однако применить условие двусторонней реституции с возвратом дома продавцу (ст.167 ГК РФ) вряд ли возможно, т.к Петров-добросовестный приобретатель, поэтому даже в этом случае речь пойдёт лишь о разделе денежной суммы, полученной от продажи дома, между супругами, если супруг будет требовать раздела( см.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 № 6-П"ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТОВ 1 И 2 СТАТЬИ 167 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН О.М. МАРИНИЧЕВОЙ, А.В. НЕМИРОВСКОЙ, З.А. СКЛЯНОВОЙ, Р.М. СКЛЯНОВОЙ И В.М. ШИРЯЕВА").

Суд откажет в иске мужу, так как жена имела полное право распорядиться своей собственностью, полученной по наследству, и расписка не имела юридического значения (ст.36 СК РФ).

Если это задача из практикума, то все-таки стоит решать их самостоятельно!

Уважаемый kоkain, покольку дом принадлежал данной женщине на праве ЛИЧНОЙ собственности в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ, то продажа дома была произведена в точном соответствии с законом. Расписка мужу в том, что супруга обещала не продавать дом без его согласия, не имеет никакой юридической силы, т.к. закону не соответствует. С уважением,