Как организовать посещение 8 урока, если расписание предусматривает 5 уроков и требуется забрать ребенка домой?

• г. Москва

Ставить 8 урок? При этом надо забрать после 5 урока домой, т.к. в расписании 5 уроков и привести ребенка снова в школу к 8 уроку. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждения (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189) продолжительность перемен между уроками должна быть:

[/quote]не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) – 20-30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая. [quote]

Иных указаний в законе нет. Но, если с началом 8 урока начинается работа второй смены обучения, то это существенный аргумент для признания такого расписания занятий вредным, а, значит, незаконным, для учащихся. Попробуйте обратиться в Департамент образования, если директор на ваши обращения не реагирует.