Наследство после отца - вопросы о сертификатах, оплате и обращении в МФЦ

• г. Гатчина

Пол года назад умер отец. Мама вступила в наследство. За каждый сертификат она заплатили по 3000 р. Теперь ей как сказал нотариус необходимо обратиться в рег. палату или МФЦ. Она обратиласт и там сказали платить за каждое свидетельство по 2000 р. Законно ли это и нужно ли обращаться в МФЦ? И для чего? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Денис.

2000 р. - это госпошлина за регистрацию перехода права собственности. Это совершенно законно. Через МФЦ происходит подача документов в Регистрирующий орган.

Всего доброго.

С уважением, Кротова Ксения.

Т.е. у нотариуса за каждое свидетельство по 3 т.р. и в МФЦ по 2 т.р. за каждое свидетельство, это так и есть на самом деле?

К сожалению да, нотариус сказал вам правду. Существует тариф за выдачу нотариального свидетельства, в вашем случае он составил по 3 т.р. за каждое. Судя по тексту, в наследство входит недвижимость, и это еще дешево, видимо, у вашей мамы есть льготы. Нотариус не будет работать бесплатно. Далее право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре, за госрегистрацию также надо платить государству.