Оформление наследства на квартиру и вопросы по дарственной - что нужно знать

• г. Казань

После смерти дедушки оформляли наследство на квартиру и недавно получили в нотариальной конторе "свидетельство о праве на наследство по закону" (наследники: мама "1/2" и бабушка "1/2"), нотариус сказал, что надо с этим документом и др. идти в Регистр. Палату и зарегистрировать квартиру. Но также бабушка хочет оформить дарственную в пользу мамы. Нотариус сказал, что это можно сделать в Рег. палате одновременно с регистр. Квартиры. Так ли это? И обязательно для этого вести бабушку в Рег. полату (у неё болят ноги)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Одновременно это сделать вряд ли получится, так как, сначала бабушке надо получить свидетельство о праве собственности на свое имя, а для этого надо сначала сдать документы в рег палату, и через месяц получить Свидетельство.

После этого можно оформлять договор дарения, который также подлежит государственной регистрации, и который в регистрационную палату предоставляют обе стороны.

Без бабушки все это сделать вполне можно, если оформить у нотариуса доверенность на совершение регистрационных действий и на право заключения и подписания договора дарения, с последующей, опять же, регистрацией.

Доверенность может быть оформлена на любое лицо, которому Вы доверяете, кроме мамы, в пользу которой будет совершаться сделка.