Оформление наследства на квартиру и вопросы по дарственной - что нужно знать

• г. Казань

После смерти дедушки оформляли наследство на квартиру и недавно получили в нотариальной конторе "свидетельство о праве на наследство по закону" (наследники: мама "1/2" и бабушка "1/2"), нотариус сказал, что надо с этим документом и др. идти в Регистр. Палату и зарегистрировать квартиру. Но также бабушка хочет оформить дарственную в пользу мамы. Нотариус сказал, что это можно сделать в Рег. палате одновременно с регистр. Квартиры. Так ли это? И обязательно для этого вести бабушку в Рег. полату (у неё болят ноги)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Одновременно это сделать вряд ли получится, так как, сначала бабушке надо получить свидетельство о праве собственности на свое имя, а для этого надо сначала сдать документы в рег палату, и через месяц получить Свидетельство.

После этого можно оформлять договор дарения, который также подлежит государственной регистрации, и который в регистрационную палату предоставляют обе стороны.

Без бабушки все это сделать вполне можно, если оформить у нотариуса доверенность на совершение регистрационных действий и на право заключения и подписания договора дарения, с последующей, опять же, регистрацией.

Доверенность может быть оформлена на любое лицо, которому Вы доверяете, кроме мамы, в пользу которой будет совершаться сделка.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

У меня умерла бабушка. При сборе документов на оформление наследства обнаружили, что после смерти дедушки бабушка получила от нотариуса Свидетельство о праве на наследство по закону, но в рег. палате право собственности не оформила. Получится ли у нас вступить в наследство, предъявив нотариусу только свидетельство о праве на наследство по закону?

Я сейчас оформляю наследство по завещанию на квартиру после бабушки. Есть свидетельство о государственной регистрации на основании 2 документов: договора безвозмездной передачи квартиры в совместную собственность и копия свидетельства о праве на наследство на бабушку после смерти дедушки. Нотариус свидетельство о наследстве сказала что мне выдаст, но выразила опасения, что будут проблемы в регистрации данной собственности в регистрационной палате. Подскажите пожалуйста, действительно ли будут проблемы, как их избежать. И действительно ли при регистрации данной квартиры в рег. палате потребуются все эти документы или достаточно только моё свидетельство о праве на наследство бабушки и бабушкино свидетельство о государственной регистрации квартиры. Спасибо.

Умер дедушка. Наследник служил в армии о смерти деда никто не сообщил, в том числе и нотариус зная об открытии наследства и о наследнике (сообщила бабушка, которая вступила в наследство на все имущество.) Через 10 месяцев умирает бабушка, наследник вступил в наследство по закону после смерти бабушки. Нотариус сказала что мой сын-наследник получит долю и после бабушки и после дедушки, когда соберет документы на строения. Второй наследник всячески препятствовал (дядя сына). Нотариус так и не выдала свидетельства после смерти деда. Проверка Краевой нотариальной палаты указала, что я имею долю после смерти деда путем обращени в суд для востановления срока вступления в наследство Стоит ли обращаться в суд? Спасибо!

Умер дедушка. Наследник служил в армии о смерти деда никто не сообщил, в том числе и нотариус зная об открытии наследства и о наследнике (сообщила бабушка, которая вступила в наследство на все имущество.) Через 10 месяцев умирает бабушка, наследник вступил в наследство по закону после смерти бабушки. Нотариус сказала что мой сын-наследник получит долю и после бабушки и после дедушки, когда соберет документы на строения. Второй наследник всячески препятствовал (дядя сына). Нотариус так и не выдала свидетельства после смерти деда. Проверка Краевой нотариальной палаты указала, что я имею долю после смерти деда путем обращени в суд для востановления срока вступления в наследство Стоит ли обращаться в суд? С момента смерти деда прошло 3 года, бабушки 2 года Спасибо!

Моя мама 5 год ухаживает за больной бабушкой (бабушка лежачая больная). Бабушка завещала дом на сына. Недавно мы купили квартиру по сертификату ветерана ВОВ и вложили свои деньги. Квартира записана на бабушку. После ее смети она автоматически перейдет сыну. Бабушка хотела оформить дарственную на квартиру маме. У мамы имеется доверенность на купле-продажу квартиры, она же и занималась покупкой данной квартиры. Как оформить дарственную на маму? Спасибо заранее!

Столкнулся с проблемой, кто знает помогите пожалуйста. Я внук по маме, моя мама умерла. Бабушка хочет оформить на меня квартиру по дарственной. Квартира приватизированная на бабушку и дедушку, но дедушка недавно умер, а родные брат и сестра моей мамы притендуют на его долю. ВОПРОС: Может ли бабушка оформить на меня всю квартиру по дарственной, если еще не прошло 6 месяцев после смерти дедушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама и бабушка приватизировали квартиру. После смерти бабушки маме надо вступать в права наследства? Или автоматически доля бабушки перешла маме? И у бабушки есть двое детей: дочь (мама) и сын (мой дядя). что надо сделать дядя, чтобы полностью отказаться от наследства квартиры в пользу мамы. Куда нужно обратиться и какие документы подписывать?

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение