Отсутствие проживания и вопросы оплаты коммунальных услуг в квартире, принадлежащей дочери

• г. Челябинск

С мужем не проживает, он подорил долю в своей квартире нашей 7 летней дочери. Мы там прописаны но непроживаем. За что я должна платить (коммунальные)

Ответы на вопрос (3):

Поскольку Ваша дочь доходов не имеет, Вы должны оплачивать коммунальные платежи как её законный представитель, в силу ст.210 ГК РФ собственник обязан содержать принадлежащее ему имущество.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги и за общедомовые расходы, регулируются следующими норматиными актами.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

Во-вторых, у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, вы с дочерью зарегистрированы в той квартире, а это значит, что Вы обязаны в ней платить за коммунальные услуги и в случае, если не пользуетесь квартирой согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, ваша несовершеннолетняя дочь является собственником доли в этой квартире, а значит она обязана согласно статей 153-155 ЖК РФ оплачивать в этой квартире жемесячно за коммунальные услуги, за общедомовоые расходы и взносы за капремонт.

За несовершеннолетених детей собственников жилья эти суммы согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ обязаны оплачивать их родители.

Удачи Вам.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги и за общедомовые расходы, регулируются следующими норматиными актами.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

Во-вторых, у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, вы с дочерью зарегистрированы в той квартире, а это значит, что Вы обязаны в ней платить за коммунальные услуги и в случае, если не пользуетесь квартирой согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, ваша несовершеннолетняя дочь является собственником доли в этой квартире, а значит она обязана согласно статей 153-155 ЖК РФ оплачивать в этой квартире жемесячно за коммунальные услуги, за общедомовоые расходы и взносы за капремонт.

За несовершеннолетених детей собственников жилья эти суммы согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ обязаны оплачивать их родители.

Удачи Вам.

Но мы же не пользуемся ни водой ни газом, ни светом?