Что будет с квартирой после осуждения бывшего мужа на 12 лет?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуете! Моего бывшего мужа (мы в разводе) сегодня осудили по статья 105 часть 1 на 12 лет строгого режима, и моральный ущерб 1100000 руб. у него в собственности есть Квартира, где я с 3 детьми (24,17,6 лет) сейчас проживаю и тут же прописаны, дочь одна у нас совместная. Вьехали и прописались мы с его согласия уже после его ареста. Он один собственник. Могут ли сейчас что нибудь сделать с этой квартирой в пользу моральной выплаты? И если он с собой что нибудь сделает (т.как в ноябре была попытка суицида).

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

На единственное жилье должника обратить взыскание не вправе, ст.446 ГПК РФ. Но арест на квартиру могут наложить в качестве меры по исполнению требований.

Если бывшего мужа не станет, то Ваша общая дочь сможет наследовать квартиру (или долю в ней, если имеются иные наследники этой же очереди) как наследница первой очереди. Если дочь несовершеннолетняя, то все юридические действия от его имени и в её интересах по вступлению в право насдледство будут осуществляться Вами как законным представителем.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Здравствуйте! Если это его единственная квартира то не могут реализовать её с торгов в счет компенсации морального вреда. Просто наложат запрет на регистрационные действия. Если что нибудь с ним случится, квартиру будет наследовать Ваша совместная дочь, если у него больше нет других наследников первой очереди (детей, родителей) ГК РФ ст 1142. Тот факт, что вы там прописаны и проживаете не имеет значения.

Если он с собой что-нибудь сделает, то квартиру будут наследовать в соответствии со ст.1142 ГК РФ дети, родители и вы как супруг в равных долях, если конечно он не оставил завещания. Что касается обращения взыскания на данную квартиру, то это невозможно в силу ст.446 ГПК РФ если это единственное жилье вашего мужа.

Здравстввуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) единственное жилье у должника не могут аретсовать ит реализовать, но наложить арест на это жилье могут судебные приставы-исполнители.

Во-вторых, если что-то случится с вашим экс-супругом, то в этом случае эта квартира достанется его наследникам первой очереди (дети, родители, супруга, если есть у него она).

Удачи Вам.

1.Если у мужа нет другого жилья, то на единственное жилье согласно статье 446 ГПК РФ взыскание не обращается. Единственное, что могут сделать это наложить запрет на регистрационные действия-другими словами эту квартиру нельзя будет продать.

2. Если по каким то причинам ваш муж умрет, то квартира достанется наследникам первой очереди ст 1142 ГК РФ-это его дети и родители, если они живы. Но здесь хочу ваше внимание обратить еще на один важный момент: согласно статье 1175 ГК РФ наследники при вступлении в наследство принимают на себя и обязательство по оплате долгов наследодателя. Поэтому вам придется от имени дочери выплачивать часть долга. Проживание в квартире после смерти бывшего мужа означает фактическое принятие наследства ст 1153 ГК РФ,даже если не будет подано заявление нотариусу о вступлении в наследство.