Вопросы оплаты льготного проезда работника - обязательно ли?
199₽ VIP

• г. Салехард

Будучи индивидуальным предпринимателем, являюсь работодателем. Занимаюсь предпринимательской деятельностью в районах Крайнего Севера. В силу определенных обстоятельств и ограничений я не имею финансовой возможности оплачивать льготный проезд работнику. При приеме на работу оплата льготного отпуска не оговаривалась и в трудовом договоре не зафиксирована. Трудовой кодекс не обязывает это делать.

На сегодняшний день работник сдал в бухгалтерию документы на оплату льготного проезда к месту проведения отпуска и обратно, претендуя на компенсацию и ссылаясь на Трудовой кодекс.

Могу ли я отказать ему в оплате проезда, так как не являюсь получателем средств из бюджета, а Трудовой кодекс, по моему мнению, не обязывает работодателей находящихся на самообеспечении это делать, а наделяет правом. Трудовая инспекция стоит на позициях, что я не имею права ухудшать условия труда работников, но это компенсация или льгота? Выплачивая все компенсации я рискую потерять конкуренто-способность. Коллективный договор отсутствует.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае трудовая инспекция права в том, что Вы не можете ухудшать права работников, ст.325 ТК РФ для Вас обязательная, Она касается и Вас как ИП.Поэтому, если не будете давать такую компенсацию - Вас могут привлечь к административной ответственности и обязать через суд.

Вы не обязаны иметь Коллективный договор и там прописывать эту компенсацию. Но это не означает, что Вы не обязаны эти льготы предоставлять своим работникам в силу прямог о указания в законе.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Здравствуйте, уважаемая Ирина Ивановна!

Во-первых, положения статьи 325 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) распростаняется и на Индивидуального предпринимателя, у которого по трудовым договора работают работники в Районе краенего севера и приравненных местностях.

Во-вторых, если Вы не будете выплачивать компенсации за проезд к месту проведения отпуска и обартно своим работникам согласно статьи 325 ТК РФ, то они с Вас суммы компенсации взыщут в судебном порядке + взыщуб свои судебный расходы, в т.ч. расходы за услуги представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум 10 000 руб. по таким гр. делам.

В-третьих, потом Вас государственная инспеукция труда может еще привлечь и к административной ответсвенности на основании статьи 5.27 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (КоАП РФ).

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если есть возможность оформить с некоторыми работниками четкий гражданско-правов договор, то тогда положения ТК РФ не будут уже действовать.

Удачи Вам.

Вы вправе отказать работнику в оплате проезда к месту использования отпуска, поскольку такая обязанность не предусмотрена у вас в трудовом договоре с работником, и вами не принималось локальных нормативных актов с такой льготой (нет коллективного договора, не предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка).

Трудовая инспекция допустила ошибку в толковании ст.325 ТК РФ.

Не учтено, что буквальное содержание этой нормы распространяется только на работодателей-организаций.

Статья 325 ТК РФ

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, самый верный выход из ситуации, ликвидировать ИП и ни чего не выплачивать при ликвидации, у ИП есть такое право (если не большая организация), а затем заново зарегистрируетесь без проблем, и не стоит спорить по данному вопросу с работником и ГИТ. У Вас должны быть также оформлены локальные НПА по оплате проезда в отпуск! Так как, ст 325 ТК РФ предусматривает компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных местностях, и членов их семей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Требования статьи 325 ТК РФ является обязательным и для Вас как индивидуального предпринимателя

А ваше по моему мнению, не обязывает работодателей находящихся на самообеспечении это делать, а наделяет правом-не подтверждается судебной практикой Привожу вам один пример, когда работодатель придерживался точно такой же позиции как и ВЫ: В настоящее время ТК РФ не предусматривает обязанность работодателя, не отнесенного к бюджетной сфере, устанавливать и выплачивать компенсацию но проезду к месту отдыха и обратно

А ответ юриста из Москвы я расцениваю как желание подыграть Вам

А судебная практика по таким спорам однозначна и не в Вашу пользу.

Дело № 33-1812/200:

О II Р Е Д Е Л Е Н И Е

Судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда в составе председательствующего Игнатенко Т.А. и судей Перминовой СВ., Тищенко З.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Мурманске 17 октября 2007 года

гражданское дело по кассационной жалобе ООО на решение Октябрьского районного суда г. Мурманска 12 сентября 2007 года, которым постановлено:

«В удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью об оспаривании предписания Государственной инспекции труда в Мурманской области отказать.»

ООО обратилось в суд заявлением об оспаривании предписания Государственной инспекции труда Мурманской области № 470 от 29 мая 2007 года, указав, что данным предписанием на руководителя ООО возложена обязанность в соотвётствии со ст. 325 ТК РФ компенсировать расходы на оплату стоимости проезда провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работнику ООО К. Полагают, что данное предписание незаконно, поскольку оно нарушает права работодателя, установленные ст.ст. 8, 22, 56, 57 ТК РФ части самостоятельного принятия локальных нормативных актов и не включение в трудовой договор иных прав к обязанностей работодателя, и не соответствует требованиям ст. 325 ТК РФ, согласно которой размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовым договорами. Трудовым договором с К., иными локальным нормативными актами общества выплаты компенсации расходов к месту использования отпуска и обратно не предусмотрено, что не противоречит требованиям ст. 325 ТК РФ, поскольку указанная статья не обязывает работодателя выплачивать компенсацию оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно, а лишь относит решение этого вопроса к компетенции работодателя. В настоящее время ТК РФ не предусматривает обязанность работодателя, не отнесенного к бюджетной сфере, устанавливать и выплачивать компенсацию но проезду к месту отдыха и обратно.

При этом суд правильно исходил из того, что согласно действующего

трудового законодательства, К., как работник организации,

расположенной в районе Крайнего Севера, имеет право на указанную

компенсацию, и что отсутствие коллективного договора и других локальных нормативных правовых актов, в которых должен быть установлен размер,

условия и порядок выплаты данной компенсации, не может служить

основанием для отказа в предоставлении работнику компенсации,

гарантированной трудовым законодательством.

Указанные выводы суда первой инстанции мотивированы, соответствуют установленным в суде обстоятельствам и требованиям закона и основания считать их неправильными судебная коллегия не усматривает.

Доводы кассационной жалобы основаны на ошибочном толковании норм материального права, примененных при разрешении данного дела, и не могут служить поводом к отмене решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Октябрьского районного суда г. Мурманска от 12 сентября 2007 года оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи: