Что грозит, если по делу статья 228 часть 1 нет вызова на суд перед переездом в другой город?

• г. Черкесск

На меня завели дело статья 228 часть 1 Следователь сказал что суд будет через месяц два, прошло уже 4 месяца, повестки нет, никто не звонит. А мне нужно через месяц другой переезжать в другой город за 2000 км от места где попался. ВОПРОС-Что мне грозит если через пару месяцев так и не вызовут а я перееду в другой город. По этой статье вроде не сажают, смогут без меня вынести приговор? И надо ли мне перед отъездом ставить в известность кого нибудь?! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Следователь должен был Вас привлечь в качестве подозреваемого для начала и избрать меру пресечения, например подписку о невыезде либо меру процессуального принуждения обязательство о явке. Если это произошло. То в случае нарушения Вас могут объявить в розыск

Уголовное дело могут рассмотреть и без Вас, если ВЫ подадите в суд соответствующее заявление;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

""1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

""3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

""4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

""УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 110 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

""1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

""1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 434-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 110 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

""2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.07

Возникает вопрос - направлено ли дело в суд. Если да, то на сайте суда необходимо найти о нем информацию. Если нет, спросить у следователя где Ваше дело. Нарушение избранной меры пресечения может иметь негативные последствия вплоть до ее изменения на домашний арест и заключение под стражу. В любом случае необходимо получить разрешение от лица в чьем производстве находится дело, на выезд. По первому требованию о явке прибыть на место производства по делу.

Доброе время суток! Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, то скорее всего процессуальные действия с Вашим участием уже проведены, так по таким делам (имею введу наркоту) "закрепляются" в течении первых суток (существует даже межведомственный приказ) , поэтому Вас уже должны были допросить в качестве подозреваемого, сделать обыск в квартире, взять смывы с рук и одежы и провести по ним экспертизу, ознакомить Вас с этой экспертизой, также ознакомить Вас с экспертизой по "наркоте" и избрать Вам меру пресечения, чаще всего это подписка о невыезде и надлежащем поведении, реже обязательство о явке. При окончании уголовного дела Вас обязательно должен вызвать дознаватель и ознакомить с материалами уголовного дела. Кроме того при утверждении уголовного дела прокурором, прокурор Вам должен вручить копию обвинительного акта. Далее Вас вызовут в суд и Ваше участие в нём обязательно, потому что это уголовное дела и если у Вас нет отягчающих обстоятельст, то скорее всего Вам дадут обязательные работы на срок 6-9 месяцев, могут и условный срок влепит, реже штраф, также обязательно поставят на учёт к наркологу и дополнительно могут обязать пройти лечение от наркозависимости. Если есть отягчающие, могут и реальный срок влепить. Поэтому мой совет до окончания следствия никуда не уезжать, а то можно попасть в федеральный розыск# и потом суд может воспринять как отягчающее (хотя по закону если чел. был в розыске это не является отягчающим, однако судьи тоже люди и имеют своё субъективное мнение). Дождитесь окончания дела и рассмотрения его в суде. Затем если будет штраф - оплатите его и переезжайте, если дадут работы, то обратитесь уголовно-исполнительную инспекцию и там напишите заявление о том что желаете переехать и чтобы они Ваше дело отправили по новому месту жительства, если условка то также обратитесь в УИИ, ну а если реальный срок, то переезжать не придётся, они Вас перевезут... Если есть какие-либо вопросы обращайтесь, буду рад помочь! С уважением, Иван!