Программа земского доктора - проблемы с возвратом долга и возможность переноса суда

• г. Барнаул

Я участвовал в программе земский доктор в Петропавловском районе Алтайского края. Не доработал положенные 5 лет и теперь по договору обязан вернуть сумму пропорционально не отработанному времени 245000 руб. За время программы успел жениться, появился ребенок. Сейчас работаю в другой больнице в г.Купино Новосибирской области, зарплата около 60000 руб, жена на новом месте работу пока не нашла-безработная. Средств чтоб вернуть долг нет (много кредитов). Минздрав Алтайского края подал иск в суд Петропавловского района Алтайского края и просит взыскать: 1-сумму долга, 2-взыскать на основании 395 ст проценты, 3-% до момента фактического исполнения обязательств. С этими требованиями я согласен и суд эти требования удовлетворит-я не первый такой. У меня несколько вопросов.

1. Секретарь суда пообщался со мной по телефону, прислал на мой новый адрес (прописка временная) копии иска и определения о назначении суд. заседания и повестку и учитывая что я с иском согласен предлагает признать иск и по почте что то подписать в упрощенной форме, аргументируя что судья загружен и я им очень помогу если это сделаю. Следует подписать или нет?

2.Суд состоится в Алтайском крае, где у меня постоянная прописка, но фактически я живу в Новосибирской области где прописка временная. Возможно ли перенести суд в Новосибирскую область и как это сделать? Есть ли в этом необходимость?

3. В какой срок после решения суда я могу подать заявление о рассрочке исполнения решения?

4.И в какой суд подавать заявления о снижении удержания и продлении срока исполнения в тот где было вынесено решение (Алтайский край) или по месту пребывания (Новосибирская область) можно?

5.А судебные приставы будут алтайские или новосибирские работать сло мной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Не стоит признавать иск, как и общаться по телефону. Стоит подать апелляцию на решение.

2. Невозможно.

3. В любое время.

4. В Алтайский край.

5. И те, и другие.

Здравствуйте, Алексей Юрьевич. Отвечу кратко на ваши вопросы:

1. Исковое заявление не признавайте (не нужно подписывать ничего), если решите его обжаловать в апелляционном порядке в дальнейшем с целью усложнить взыскание долга.

2.Возможно, если истец обратится в суд по месту вашего нахождения.

3. Заявление о рассрочке решения суда можно подать в течение трех лет со дня выдачи исполнительного листа (общий срок действия исполнительного листа).

4. В тот который вынес решение.

5. Те приставы изначально кому будет направлен исполнительный лист (полагаю что по месту рассмотрения спора), если в материалах дела будет фигурировать временная регистрация (приставы с Алтайского края могут передать исполнительное дело коллегам в Новосибирске).