Как вернуть долг по участию в программе «Земский доктор» и продлить свое участие в ней?

• г. Тамбов

Ранее я участвовал в программе земский доктор, но не дароботал по контракту. Через суд они выиграли и я должен возвратить оставшуюся сумму, могу ли сейчас опять продлить эту программу и отработать этот долг.

Ответы на вопрос (1):

Последствия невыполнения условий

При досрочном расторжении трудового контракта по инициативе работника деньги придется вернуть пропорционально остатку обязательного срока (5 лет). Исключением является ситуация, когда врач должен выполнить свои воинские обязанности. Предлагается два варианта:

расчет с учетом отработанного срока;

возобновление контракта после возвращения из армии.

В следующем перечне приведены другие основания для невозврата денежной компенсации при завершении трудовых отношений ранее нормативного срока 5 лет:

расформирование или ликвидация учреждения-работодателя;

изменение штатного расписания;

наличие медицинских противопоказаний для выполнения определенных должностных обязанностей;

смерть, тяжелое заболевание, утрата трудоспособного состояния сотрудника;

стихийные бедствия и другие ситуации, причисленные законодательно к обстоятельствам категории «непреодолимой силы».

При нарушении должностных обязательств контракт может быть расторгнут. В этой ситуации полученную компенсацию 1 млн. р. придется вернуть в полном объеме. Спорные вопросы стороны договора решают в судебных инстанциях.