Вопрос о плате квартплаты и разрешении на проживание в пустой квартире при долге по коммунальным услугам

• г. Кемерово

Скажите, если я заеду в пустую квартиру в доме, буду платить квартплату (в квартире долг по комунальным услугам больше 30000 р), может ли администрация разрешить мне в ней жить пока не объявится хозяин квартиры или наследник?

Ответы на вопрос (4):

А с чего вы взяли вообще, что это имущество принадлежит администрации, тем более если вы говорите о собственнике или наследнике, если таковые объявятся, то потребуют неосновательное обогащение и соответственно выселение.

Я узнавала кто был хозяином квартиры, мужчина этой квартиры умер не успев даже оформит документы на квартиру, уже более 4 лет в квартире никто не живет и наследники не обьявлялись.

В соответствии с ч.1 ст.1151 ГК РФ:

" В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным" и переходит в собственность муниципального образования. Так что Вам действительно нужно договариваться с муниципальными органами о проживании. Хотя они обязаны предоставить квартиру тем, кто стоит в очереди на получение жилья.

Здравствуйте! Если нет наследников, то имущество считается выморочным и должно перейти муниципалитету, а муниципалитет уже распорядится квартирой по своему усмотрению. ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;