Женщина обнаружила долг перед банком после получения письма от приставов - что делать?

• г. Петрозаводск

В 2013 году либо в ноябре либо в декабре взяла в Хом кредите 15-20 тр (точно не помню) Кредитная карта. Платила до 2015 года. Точный месяц не скажу, но точно до мая. Платила я по суммам 1,7 тр-1,4 есть даже два платежа на сумму 3 к.Платить старалась исправно. Если просрочивала то оплачивала и пении и штрафы. В январе 2014 попала в ДТП с сыном, пока отдыхала в коме, банки долбили моих знакомых. Я даже поразилась из наглости. Сестра говорит она в коме и не факт что выживет, а они ей а когда она очнётся пусть оплатит или вы.Вообщем ладно это мелочи. После ДТП сын стал инвалидом и до сегодняшнего дня я с ним вожусь, лекарства больницы итп (не суть вообщем) В том году пришлось уволиться с работы тк надо ухаживать за сыном. Так вот в 2015 году я поехала с малым на операцию очередную в мае или июне (не помню точно) И пошёл с того дня у меня просрочка. А пошла она вот так. Звонят мне банк и говорит о просрочке. Я спросила какая у меня осталась сумма долга, а мне говорят сумму вроде как 17 тр. Я говорю как так если я плачу вместе с просрочками штрафами итп. А мне ответили что та сумма которую вы оплачивали по смс (смс от банка) это только процент а сумма ваша не изменялась. Я говорю то есть если я 20 лет буду платить по 1,5 тр (возьму среднюю сумму) то все равно буду должна. Мне ответили что да!Я.Больше на связь с банком я не выходила, никаких писем мне не присылали. И тут вчера приходит письмо по бывшей прописки мол я должна банку 25 к и письмо от приставов. Глянула на сайте приставов и точно долг мой там висит. Никаких повесток или уведомлений о том что идёт суд мне не приходило никуда их просто не было. И в постановлении написано о том что якобы суд состоялся в апреле 2018 года. Я сейчас в панике дикой что делать. В долгах как в шелках так как не работаю и устроится нет возможности из за сына инвалида. Скажите что делать? Подавать в суд? Выходить на приставов? Ааааа забыла ещё сказать, нашла свои старые платежи, посчитала что я им выплатила 23 к и последни платёж был в феврале 2015 года. Подскажите пожалуйста. Я спать не могу. Не хотела никого кидать да и не считаю что кинула, ведь вернула банку больше чем брала. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день. Необходимо обратиться к мировому судье вынесшему судебный приказ на основании которого возбуждено исполнительное производство (на сайте ФССП как правило такая информация есть, в случае если нет можете обратиться к приставам и ознакомиться с материалами исполнительного производства). Мировому судье подается заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока на его подачу в связи с уведомлением должника по ненадлежащему адресу и приложить копию паспорта.

После отмены судебного приказа у взыскателя есть право обратиться в районный суд с исковым заявлением, в рамках искового производства вы можете ходатайствовать о снижении штрафных санкций и предоставлении всей информации об уплате задолженности.