Возможные нарушения прав при отказе доступа в унаследованную квартиру - что делать и как защитить свои права?

• г. Самара

Через 2 недели после смерти сестры попытались зайти в её квартиру (ключи имеются). Но соседка сменила замок у тамбурной двери и отказалась запускать. Старшая по дому поступила аналогично. Скажите законны ли их действия и что можно предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Данные действия незаконны. Вы являетесь наследниками данной квартиры и обязаны её содержать.

В этом случае рекомендую обратиться к участковому.

Если же обращение к участковому не возымеет результата, то придите на место (с собой нужно будет иметь документы на квартиру) и вызвать сотрудников полиции, т.к. соседи препятствуют пускать Вас в Ваше жилище. Попросите приехать сотрудников правоохранительных органов и взломать дверь, т.к. у Вас таких полномочий нет, а переговоры не приводят к результату.

В случае, если приедут сотрудники, то предоставьте им документы на квартиру и попросите помочь попасть в квартиру.

После снова обратитесь к участковому, что бы он с соседкой провел разъяснительную беседу.

В случае обращения к участковому, всё оформляйте в письменном виде, т.к. если он откажется что-либо делать Вы сможете обратиться в прокуратуру на бездействие участкового.

1) Наберите телефон на сотовом 102. ДЕЖУРНЫЙ ПОЛИЦИЯ. объясните ситуацию и если ПРИ РАЗГОВОРЕ ВЫ правы. Приедет наряд ППС и всё разрулит.

В ступите в наследство через 6 месяцев тогда доступ будет открыт а пока только по хорошему нужно разговаривать мирным путём а не лезть на ражон и не требовать свои права.