Как защитить свои права на долю в двухкомнатной квартире после смены замка и отказа доступа?

• г. Южноуральск

У меня имеется одна треть двухкомнатной квартиры в собственности, после смерти мамы старшая сестра сменила замок в квартире и не допускает меня в неё, как мне поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

можно подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании квартирой, вселении

Здравствуйте! Через суд установите порядок пользования жилым помещением.

При определении порядка пользования жилым помещением участник долевой собственности может требовать пре доставления ему как изолированной комнаты, так и неизолированной. Проходную комнату в квартире суд может оставить в общем пользовании сособственников. Размер комнаты (комнат), выделяемой сособственнику, не обязательно должен точно соответствовать принадлежащим сособственникам идеальным долям. Верховный Суд РФ считает, что предоставление в пользование одному из сособственников комнаты, превышающей размер его доли, не нарушает права другого сособственника по владению общим жилым помещением, поскольку право долевой собственности не прекращается.