Снятие ареста с карты и возврат денег - права и необходимые документы при задолженности по кредиту

• г. Самара

Имеется задолженность по кредиту. Судебные приставы наложили арест на мою карту (на неё приходит пенсия на ребёнка + алименты). Я не работаю, учусь на очной форме. Не так давно, были списаны деньги со счёта. Имею ли я право, просить, чтобы сняли арест и вернули деньги. Если это возможно, то какие документы нужны? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На детские пособия и алименты не распространяются меры принудительного взыскания задолженности - ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вам необходимо получить справки о том, что на данный счет поступает детское пособие и алименты. Написать заявление приставу о снятии ареста со счета, приложив указанные справки. Узнайте у пристава, перечислили деньги взыскателю (на распределение у пристава есть 5 дней). Если нет, то в заявлении изложите просьбу о возврате списанных денежных средств.