Имеет ли право учитель требовать объяснительную с ученика?

• г. Днепропетровск

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с российским законодательством учитель вправе требовать от ученика, совершившего проступок, объяснительную. Удачи!

Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 г. N 185

"Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания"

8. До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

Доброе утро, Алекс! Учитель нн наделен правом требовать объяснений с ученика. Ученик -несоверщеннолетний, его интересы представляют родители. Их учитель может вызвать в школу.

Видите, ещё одно доказательство, что законодательство разных стран существенно отличается! Да и если логично подумать: как может несовершеннолетний что-то объяснять ответственное и вразумительное, если например для его допроса/объяснения по уголовному (или административному) делу - требуется целая процедура с родителями/психологом/педагогом. А ведь особых отличий то практически нет между этими действиями и вообще даже при логическом подходе к ситуации. Ведь ученик - это может быть и 1-й класс, совсем "мелкий"... Кстати, а о каких мерах "дисциплинарного взыскания" например к "первокласнику" может идти речь? Что "выговор" или "увольнение со школы" или "поставить в угол на горох" - так вроде не практикуются уже давно в школах (как минимум с позапрошлого века)...