Могу ли я обратно забрать свою долю дарения? И если мать обманным путём получила мою долю, есть ли шансы мне вернуть ее?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Ст.578 ГК РФ.

Нужно проверить договор.

Добрый день.

Оспорить договор дарения это довольно хлопотное дело, тем более после регистрации по прошествии более трех лет. Срок исковой давности по оспоримым сделкам один год, с момента когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своего права. Кроме прочего понадобится доказать и сам факт обмана. Попытайтесь конечно, - попытка не пытка.