Работница заправки борется за отпуск - управляющий предлагает консультацию с коллегами

• г. Тверь

День добрый, устроилась на работу на заправку, отработала уже 8 месяцев, отпуск просто так давать не хотят, управляющий сказал чтобы я поговорила с другими коллегами готовы ли они работаиь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Право на отпуск вы уже получили - отработали 6 месяцев. Работодатель обязан вам его предоставить. При этом не вы должны спрашивать коллег о готовности работать, а работодатель должен построить свой производственный процесс таким образом, чтобы работники могли воспользоваться отпуском.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Добрый день!

Разумеется отказ неправомерен, и вы можете его оспорить и вам дадут отпуск.

Но думаю что более вы там работать не будете.

Полагаю з/п у вас не официальная да и повод работодатель для увольнения всегда найдет.

По опыту знаю, что такая ситуация на всех АЗС,-поэтому лучше все же обговорить все с коллегами.

Я из вашего города, понадобится помощь, обращайтесь.