Обжалование отказа в совершении нотариального действия - является ли судебное обращение с иском официальным признанием юридически значимого факта?

• г. Смоленск

Считается ли обжалованием отказа в совершении нотариального действия обращение в суд с иском установления факта имеющего юридическое значение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете непосредственно обжаловать отказ нотариуса в совершении определенного действия или обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Вы правильно обратились в суд с завялением об установлении юридического факта. По ст.264-266 ГПК РФ. Обжалование отказа нотариуса затянет время и бесполезно Удачи вам.

Наследство в долях, одному из наследников нотариус отказал в совершении нотариального действия. На обжалование дается 10 дней. В данный период наследник обратился в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, а не обжаловал отказ нотариуса, является ли данное заявление обжалованием действий нотариуса или срок обжалования становится пропущенным?