Может ли третье лицо по оплате кредита взыскать по суду с наследника оплаченные им платежи?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Из сказанного следует, что наследник вносил какие-то платежи по кредиту наследодателя и третье лицо собирается взыскать с него уплаченное. На первый взгляд, не ясно почему наследник оказался должен этому лицу. Судя по всему это лицо может попытаться и доказать факт наследования имущества, а соответственно и обязательств наследодателя.

Слишком общий вопрос. Например, в таком случае - нет.

Статья 983 ГК РФ.

Последствия неодобрения заинтересованным лицом действий в его интересе

1. Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.