Спор о наследстве квартиры после смерти бабушки - Что делать, если родственники не действуют?

• г. Тула

У меня умерла бабушка, после неё осталась квартира, в которой прописана я и мои дети, мы в ней проживаем. Моя мать держит меня в неопределённости относительно своих намерений, постоянно говорит разное, но ничего не предпринимает. Если моя мать просрочит 6 месяцев, могу я получить наследство как наследник второй очереди?

Ответы на вопрос (1):

В ответ на Ваш вопрос поясню следующее: категория наследников Основные условия вступления в наследство

Супруги • если на момент смерти наследодателя брак не расторгнут;

• предусмотрено равенство долей супругов в собственности, если иное не установлено брачным договором;

• общие долги супругов также наследуются;

• умершие супруг или супруга могут не указать второго из них в завещании в качестве наследника, однако при этом у живущего сохраняется обязательная доля, например, при нетрудоспособности.

Родители • если они не лишены прав;

• усыновившие ребенка и биологические родители, не лишенные в отношении него прав.

Бабушки и дедушки • со стороны отца наследуют, если отцовство установлено законным способом;

• при усыновлении ребенка, если отношения между ребенком и ними были сохранены.

Дети • независимо от рождения в законном браке или в сожительстве наследуют на равных основаниях;

• рожденные после ухода из жизни наследодателя (300 дней со дня смерти).

Внуки • по праву представления в равных долях;

• не наследуют, если являются потомками недостойных наследников.

Братья и сестры Сводные братья и сестры, если они являются иждивенцами и нетрудоспособными.

Двоюродные братья и сестры:

• в части наследства умершего по праву представления в равных частях;

• не наследуют при лишении их родителя права на наследство.

Племянники и племянницы Часть наследства умершего поровну только по праву представления.

Усыновленные и их дети Если судебным актом будут сохранены правовые связи.