Действия прекращения пенсии при окончании временной регистрации в городе - возможно ли и что делать?

• г. Саратов

Ребёнок прописан постоянно в деревне, есть временная регистрация в городе, которая заканчивается в конце текущего месяца. Могут-ли перестать платить пенсию из-за этого и заставить обратиться по месту постоянной прописки? Область города и деревни одна (Саратовская).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По действующему пенсионному законодательству гражданам Российской Федерации пенсия может выплачиваться по месту жительства, подтвержденному регистрацией; по месту пребывания либо по месту фактического проживания. Таким образом, отсутствие регистрации на территории России не может служить основанием для отказа гражданам Российской Федерации в продолжении выплаты уже назначенной пенсии. Вам следует, как можно скорее, обратиться в пенсионный отдел по месту получения пенсии с заявлением о выплате по месту своего фактического проживания.