Возможно ли получить карту банка без оплаты годового обслуживания немедленно?

• г. Екатеринбург

Имеет ли право банк требовать оплатить годовое обслуживание карты при её получении. Если мне удобнее забрать её, а оплатить позже. Как её забрать без внесения денег сразу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Илья.

Правоотношения между потребителями и Банком регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности", Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Положение «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» утверждено ЦБР от 24.12.2004 г. № 266-П, зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 25 марта 2005 года N 6431 (далее по тексту – Положение).

В соответствии с п. 1.5. Положения «кредитная карта предназначена для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией – эмитентом клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора».

Согласно п. 1.6. Положения, эмиссия банковских карт для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт.

В соответствии с п. 1.8. Положения, конкретные условия предоставления денежных средств для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, порядок возврата предоставленных денежных средств, порядок документального подтверждения предоставления и возврата денежных средств могут определяться в договоре с клиентом.

В соответствии с п. 1.12. Положения, клиент совершает операции с использованием кредитных карт по банковскому счету, открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства РФ (договор банковского счета).

Согласно п. 1.15., конкретные условия начисления и уплаты процентов (размер процентной ставки, сроки уплаты и другие условия) по предоставленному кредиту для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, и на остатки денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, могут определяться в договоре с клиентом.

С учетом изложенного, для того, чтобы узнать должны ли Вы платить за карточку, которой не пользуетесь необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора, который Вы подписали. Скорее всего, Вы заключили с Банком договор о выпуске и обслуживании кредитной карты. Договор является смешанным, сочетающим элементы договора о передачи Вам банковский карты и элементы кредитного договора. В Договоре обратите внимание, в каком случае осуществляется акцепт Банком.

Как правило, акцепт осуществляется путем активации Банком кредитной карты. Договор кредитной карты может также считаться заключенным с момента поступления в Банк первого реестра операций (реестр операций – документ, содержащий информацию об операциях, совершенных с использованием кредитной карты).

В случае, если Банк требует с Вас оплату за годовое обслуживание кредитной карты, которую Вы не активировали, обратитесь письменно в Банк, который выпустил Вам данную карту, и с которым у Вас заключен договор, опишите ситуацию, и потребуйте от них письменного разъяснения.

Запросите у Банка Общие условия выпуска и обслуживания кредитных карт, в которых Банком определены порядок выпуска и обслуживания кредитных карт, а также тарифы Банка, действующие на дату заключения Договора между Вами и Банком. Уточните у Банка, какие виды услуг включены в тариф «годовое обслуживание карты».

Если в тариф «годовое обслуживание карты» Банк включил условие об оплате за открытие и ведение ссудного счета (так как речь идет о кредитной банковской карте), то имейте в виду, что в соответствии с постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2009 г. N 8274/09 действия Банка по взиманию платы за ведение ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» ущемляет установленные законом права потребителей. Следовательно, условие договора о том, что Банк-кредитор за открытие ссудного счета взимает платеж не основано на законе и является нарушением прав потребителя.

Письменный запрос необходимо направить в Банк по почте заказным письмом с уведомлением. В случае отсутствия ответа от Банка или Вашего несогласия с решением, которое примет Банк по Вашему обращению, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд.

В соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса РФ при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

В случае, если действия Банка противоречат нормативно-правовым актам, регулирующим отношения между Банком и их клиентами, Вы также имеете право обратиться в Центральный Банк РФ с жалобой на действия Банка. Почтовый адрес для письменных обращений в ЦБ РФ: 107016 г. Москва ул. Неглинная дом 12 Банк России.

С уважением Дмитрий Александрович.