Лишение премии на 50% - Как доказать свою невиновность и бороться с нарушениями прав работников водителя трамвая

• г. Самара

Скажите пожалуйста я работаю водителем трамвая и меня лишили премии на 50% за то что меня поставили в наряд на работу без моего ведома. Увидев я не вышел на работу так как это был мой законный выходной. Также у нас существуют наставники которые пишут рапорта за нарушения и по тому что они пишут также лишают премии. Просто по простой бумажке лишают денег что делать если нельзя доказать то что я не нарушал. Также у нас есть трудовой договор по которому я должен работать неделю в 1 смену неделю во 2. но это не соблюдается что делать. У нас существует профсоюз которому с зарплаты перечисляют деньги но он нас не защищает а при трудоустройстве без права выбора обязаны вступить в профсоюз законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Если Вас без Вашего ведома, а тем более без Вашего согласия вызвали на работу в Ваш выходной, а за невыход списали премия, то такие действия Вы можете обжаловать в Трудовую инспекцию или в прокуратуру.

По данному вопросу поясняю следующее:

Прогул по трудовому кодексу — это намеренное отсутствие подчиненного на рабочем месте (Статья 209) без уважительной причины 4 часа подряд и более (Подпункт «а» п. 6 ч. 1 ст. 81). А также прогул — это и самовольный уход с работы без предупреждения о разрыве трудовых обязательств. Понятие прогула определено (постановлением Пленума ВС РФ No 2 от 17.03.2004). Кроме того, прогулами являются такие действия, как: самовольный уход в отпуск без разрешения начальства; невыполнение обязанностей после законно выполненного перевода на другое рабочее место; пропуск смен до завершения согласованного срока, когда оформлен по срочному трудовому договору; выход из трудовой зоны без общения с вышестоящим, при сотрудничестве по трудовому договору без прописанного срока его действия; простой рабочих часов при нарушении работодателем прав сотрудников. Чтобы разобраться в ситуации, правильней будет обратиться к соответствующим службам.

В Вашей ситуации непосредственно работодатель мог Вас уволить т.к. смена была поставлена, вы видели и не вышли Вас предупредили возможно заменой были поставлены, а вообще данная ситуация прописана у работодателя в Вашей должностной инструкции обязательно с ней знакомитесь!