Можно ли отменить покупку дома в случае неоплаченного долга за газ?

• г. Барнаул

Купила дом под материнский капитал, вылез долг за газ 20000, который был не оплачен прежним хозяином, могу ли я на этом основании отменить покупку дом?

Ответы на вопрос (4):

Нет, долг продавцов за жилищно-коммунальные услуги не является существенным недостатком жилого помещения, поэтому нет оснований для расторжения договора. Данный долг к Вам не имеет никакого отношения. Долг должен быть оплачен прежними собственниками и с Вас его не имеют права взыскать. Обязанность по оплате ЖКУ возникает с момента возникновения права собственности.

Нет. Да и по долгам бывшего хозяина не несете ответственности. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

А не лучше ли истребовать эти деньги с прошлого хозяина, так как Ваши расходы по оплате газа возникают только с момента регистрации Вашего права собственности на дом.

Здравствуйте Екатерина!

В вашем случае отменить покупку дома (расторжение договора) думаю не получится так как долг в размере 20 000 рублей числящейся за прежним собственником не является существенным изменением обстоятельств.

На данный момент оплачивайте только текущие платежи за газ (с момента возникновения права собственности на дом).

Вам следует написать претензию в организацию, осуществляющую поставку газа приложив копии документов на покупку дома.