Право на досрочное получение пенсии по старости для опекуна ребёнка инвалида с 9 летнего возраста

• г. Екатеринбург

Я являюсь опекуном ребёнка инвалида с 9 летнего возраста. Ребёнк под опекой 5 лет. Все остальные условия соблюдены. Имею ли я право на досрочное получение пенсии по старости.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена.

Досрочные пенсионные выплаты положены родителям или опекунам детей-инвалидов с детства. Условие получения пенсии ― наличие у родителя (опекуна) страхового стажа: не менее 20-ти лет для мужчин и 15-ти ― для женщин.

Ребёнок инвалид детства. Опеку я оформила когда ребёнку исполнилось уже 9 лет! Страхвой стаж 15 лет есть. Мой возраст 51 год. Имею ли я право на досрочное получение пенсии по старости. '