Как оформить статус малоимущих для многодетной семьи с братьями и сестрами?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы многодетная семья, прописаны вместе с моими братьями и сестрой, моя семья это я, муж и трое детей, Хотим подать заявку на получение статуса малоимущих. Будут ли считаться мои братья и сестра моей семьёй, я подготовила доки на себя, мужа и детей, и есть квартира (по дарственной) на двух младших, оформят ли нас и как лучше сделать чтобы оформили?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Семья - это родители и их дети. Вам нужно, чтобы Вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий на основании ст.51 Жилищного кодекса РФ. Однако для целей признания нуждающимися посчитают одной семьей, несмотря на то, что братья и сестры не относятся к Вашей семье. А уж коли младшие обеспечены жилым помещением, то будет проблематично их признать нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Ваши братья и сестры будут считаться в качестве членов Вашей семьи по факту регистрации в одном жилом помещении, будут учитываться и их жилплощадь (при ее наличии) в силу ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

Чтобы вашу семью признали малоимущей нужно чтобы совокупный доход на каждого члена вашей семьи был ниже прожиточного минимума по вашему региону.

Нижеуказанный федеральный закон определяет порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи

Если ваша цель получать субсидию на оплату коммунальных услуг то будут считать доходы и вашей семьи и доходы ваших братьев и сестры в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Кроме того при определении дохода в расчет будет браться и квартира (по дарственной) на двух младших.

Думаю, что ваши шансы получить статус малоимущей семьи минимальны

Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (с изменениями и дополнениями)

Статья 2

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Статья 4

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее - расчетный период).

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

III. Порядок определения состава семьи заявителя

18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) членами семьи иных граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации.

19. Уполномоченный орган при решении вопроса о наличии права на предоставление субсидии и расчете ее размера определяет состав семьи заявителя исходя из сведений о составе семьи, содержащихся в заявлении о предоставлении субсидии, а также на основании пунктов 8 (1) и 11 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.07.2018 N 871)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нужен статус для получения пособия на ребенка и субсидии на коммуналку.

Для этих целей (ст.159 Жилищного кодекса РФ) будут учитывать всех зарегистрированных в жилом помещении. Так что пока они там зарегистрированы, справки нужно будет собирать на всех проживающих.