Правовые аспекты подарка доли квартиры в многоквартирном доме

• г. Москва

Квартира разделена по мировому соглашению на трёх собственников. Два оформили и получили свидетельства. Один не стал оформлять (раньше вся собственность была на него приватизирована). Сейчас он хочет подарить свою часть одному из них. Надо ли сначала регистрировать его часть снова?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Светлана, в данном случае сначала надо получить право собственности на эту квартиру, а именно обратиться в МФЦ.

Не проще в этом случае сделать новое мировое соглашение, но уже на двух собственников. Не устарело ли решение суда, оно было в 2002 году? По нему ещё возможно ему оформить свою часть?

Светлана, если Вы ведете речь о мировом соглашении в судебном процессе, утвержденном определением суда, то совершенно не проще "сделать" новое мировое соглашение, для этого нужен новый судебный процесс и по сути дела оснований для утверждения судом какого-то нового мирового может и не быть. Впрочем если очень хочется, то можно подумать, придумать какие-то основания для нового процесса... просто зачем это?