Травмированная пешеход на велосипеде на зебре - когда требовать медицинскую экспертизу и возможно ли быть признанным виновным в ДТП?

• г. Екатеринбург

8 августа на зебре не было пешеходов и я на разрешающий для перехода светофор проехала по ней на велосипеде. С расположенной сразу (без малейшего отступления) за зеброй парковки для авто (с места для ТС инвалидов) задним ходом выезжало авто, заехало на зебру и сбило меня, находящуюся на велосипеде на зебре. Велосипед спас мне жизнь, т.к. принял удар на себя, но я получила серьёзную травму - перелом основания черепа и ушиб мозга 1 степени, 23 дня находилась на лечении в стационаре и б/л выписан пока до 20 сентября.

Когда от ГИБДД требовать направление к мед. эксперту?

Могут ли меня признать виновной в этом ДТП, ведь велосипед не является ТС и по правилам для пешеходов я смотрела направо, а авто выезжало слева от меня и пешеходов даже вблизи не было?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Как правило при окончании лечения, сотрудник ГИБДД который проводит расследование назначает СМЭ. Это может быть сделано в сроки до 6 месяцев. Как правило через месяц. Поэтому не переживайте, сотрудник назначит. Что касается вины, то ваша вина заключается в том, что вы не переходили а проезжали проезжую часть. Вина водителя также присутствует.