Как обезопасить информацию о месте нахождения пиццерии при заказе по телефону?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Открываем доставку пиццы по городу, начались вопросы где мы находимся (спрашивают по телефону), обязаны ли мы разглашать информацию о нашем месте положения по телефону. Т.к. Не хотелось бы что бы это было в общем доступе т.к. в помещении касса и оно весь плохо охраняется.

Ответы на вопрос (6):

Должны. Согласно Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы должны раскрывать информацию о продавце, ст.8-9:

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Если возникнут претензии, кому их предъявлять, если Ваш адрес не известен? Это нарушает права потребителя, предусмотренные Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Т.е. эта информация должна быть в доступе у потребителя.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан сообщить потребителю следующую информацию:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 9 Закона РФ о защите прав потребителей, Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.

Вариантов нет.

Вы можете говорить Ваш юридический адрес, а не фактический. Он в любом случае указан в реестре. И эта информация является открытой.

Скрывать ее нет никакого смысла. Ст. 9 Закона о защите прав потребителей напрямую указывает на это.

Здравствуйте. По телефону разглашать информацию о вашем месте положения вы не обязаны. Но информация о вашем адресе обязательно должна быть указана на этикетках, маркировкой или т.п.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Это лучший ответ

Проблемы с кассой это ваши проблемы, которые не снимают с вас обязанность по предоставлению информации о вашем место нахождении ст 9 Закона РФ О защите прав потребителей Учтите, если не будете предоставлять такую информацию то вас могут привлечь к административной ответственности по ст 14.8 КОАП РФ

Так что решайте проблему с кассой.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 04.06.2018)

"О защите прав потребителей"

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 250-ФЗ пункт 1 статьи 9 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей редакции.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 250-ФЗ статья 9 дополняется новыми пунктами 1.1-1.3. См. текст в будущей редакции.

За нарушение прав потребителей законодательство устанавливает не только гражданско-правовую, но и административную ответственность. Гражданско-правовая ответственность вытекает, как правило, из договорных отношений и заключается в основном во взыс­кании неустойки и убытков. Административно-правовая от­ветственность является следствием осуществления федераль­ными органами исполнительной власти своих контрольных функций и состоит в наложении штрафов и выдаче предпи­саний различного рода на правонарушителей-граждан и юри­дических лиц.

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)