Могу ли я рассчитывать на неустойку 3% от стоимости заказа за каждый день (Закон РФ о ЗПП статья 28 часть 5)

• г. Челябинск

В заключенном договоре об изготовлении мебели есть такие пункты: что исполнитель по техническим причинам может перенести срок изготовления и доставки,

В этом случае он согласовывает срок с заказчиком.

В случае повторного переноса, заказчик в праве потребовать неустойку в размере 0,3% за каждый день просрочки, но не более 10% общей стоимости.

На мой взгляд, этот пункт нарушает Закон о защите прав потребителей.

Этот был договор подписан мною, так как при заключении договора компания-исполнитель отказывалась изменять текст договора согласно законодательству РФ.

По условиям договора я внес предоплату 50%.

Вопросы следующие:

1.Могу ли я рассчитывать на неустойку 3% от стоимости заказа за каждый день (Закон РФ о ЗПП статья 28 часть 5)

2. Могу ли я самостоятельно взыскать эту неустойку при оплате второй части недоплатив нужную сумму (число дней просрочки*3% от стоимости заказа).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете взыскать неустойку в соответствии с п.5 ст. 28. Согласно п.1 ст. 16 Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В добровольном порядке думаю исполнитель Вам ее не оплатит, придется судиться.