Невиновность при перегрузке грузов на переднюю ось - как защитить себя в данной ситуации?

• г. Ставрополь

АО, перевозили груз на своем транспорте, металлические трубы в коробках. При прохождении весового контроля установили перегруз на переднюю ось. Устранить на месте не дали (сказали, что им нужен "показатель"), составили протокол. Можно ли как-то отстоять невиновность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Так как факт правонарушения выявлен, то составили протокол. После чего материалы будут направлены в суд, который назначит немалый штраф от 80 т.р.-250 т.р. в зависимости от перегруза. Шансы есть, но для этого обратитесь к юристу с протоколом.

Добрый день Дарья.

Весовой контроль стационарный или передвижной. (разные варианты защиты).

- надежнее указывать на нарушение методик при проведении возвещения точности весов, соблюдены или нет организаторами пункта передвижного весового контроля — требования к уклонам измерительной площадки. Инструментам для измерений… т/е пробовать исключить из доказательной базы — акт как составленный с нарушениями в решении суда по схожей ситуации все это отражено. + есть изменения и в части требований к организации пунктов весового контроля

При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 1 — 6 статьи 12.21.1 применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, Однако по смыслу п. 1.1. ст. 27.13 КоАП РФ Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Задержки транспортного средства с помещением на штраф стоянку не было - правильно? На составление протокола (штрафа) данный нюанс не влияет.

С уважением Дмитрий Александрович.