Возможно ли получить компенсацию от продавца дома в ситуации с трещинами и нарушением строительных норм?

• г. Хабаровск

Можно ли в данной ситуации отсудить компенсацию от продавца дома?

Дом в трещинах. Куплен 4 года назад. Продавалась "коробка" с окнами, дверями и крышей, без внутренней отделки. Общей площадью 80 м 2 жилой и 40 м 2 не жилой. Я не строитель и не знал, что дом построен с нарушением всех норм, как потом оказалось. Сейчас специалисты говорят, что дом разрушиться в течение года двух.

Но проблема в том, что дом при покупке оформляли на бабушку, а бабушка умерла. Сейчас её дочь вступает в наследство.

Можно ли её дочь, что-то отсудить от продавца?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых дочь является правопреемником и проблемы в этом нет. В данном случае речь идет об убытках (стоимости ремонта по устранению недостатков). нужно составить предварительную смету и подать иск о взыскании. В ходе судебного разбирательства необходимо просить о назначении экспертизы, которая определит наличие недостатков, стоимость и способ их устранения.

Основная проблема в том, что строительная фирма вряд ли существует, а если и существует, то вряд ли у нее есть реальные деньги.

Начинать надо с ходатайства о применении мер по обеспечению иска. И если что-то успеете арестовать, то потом спокойно судитесь и доказывайте убытки.

Дом покупали готовый. Продавец не строитель, а обычный собственник, которые продал нам земельный участок с жилым домом. Правда сейчас строители говорят, что там настолько серьезные нарушения, что это не жилой дом, а временный сарай площадью 140 м 2.

И ещё брат почему-то говорит, что судиться бессмысленно, потому что прошло 3 года и нечего не докажешь. Только выкинешь деньги и время... А дом уже сейчас может рухнуть.

Нужна строительно-техническая экспертиза. Она должна выявить все недостатки дома и указать их причины. Экспертиза будет доказательством в суде. Очень важно насколько Вы правильно также составите исковое заявление.