Возможность возврата денег на хозяйственные расходы - основания и процедура

• г. Санкт-Петербург

Мне закрывали деньги на хозяйственные расходы тем самым увеличивая зарплату на 20% итого 150000 т. Мне закрывали деньги на хозяйственные расходы тем самым увеличивая зарплату на 20% итого 150000 т.рублей Эти деньги тратились на хоз. расходы 'Могу я потребовать возврата денег, если да,то на каком основании.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Валентина.

Согласно п. 6.3 указания Банка России о ведении кассовых операций от 11.03.2014 № 3210-У авансовый отчет составляется в случае, когда сотруднику на покупку чего-либо для нужд фирмы были выданы деньги заранее под отчет. Выдача денег должна происходить на основании расходного кассового ордера, который составляется при наличии заявления от подотчетника, одобренного руководителем или на основании распорядительного документа (приказа, распоряжения) руководителя компании (или ИП). В заявлении (или распорядительном документе) должны быть указаны сумма и срок использования денежных средств.

Авансовый отчет, в свою очередь, подается сотрудником в бухгалтерию в период 3 дней после крайней даты срока. Далее проводится его проверка и утверждение руководителем.

Но у Вас другая ситуация значит:

Начнем с того, что в организации должно иметься общее распоряжение о возможности совершения таких покупок сотрудниками. Это может быть приказ, в котором указаны лица или должности, которые могут совершать покупки от лица организации. Или можно включить такой пункт в учетную политику, кадровую политику или политику обращения денежных средств. В этих же внутренних актах можно описать и правила документооборота для данной ситуации. Эти правила организация устанавливает самостоятельно. Ниже мы дам некоторые рекомендации, которые могут помочь при выборе оформления операции возмещения расходов сотруднику без подотчета.

Поскольку при покупке товара за собственные средства для рабочих целей сотрудник, можно сказать, выступает от имени организации, то в соответствии с п. 1 ст. 183 ГК РФ необходимо составить документы, которыми будет закреплено, что организация одобрила такую сделку. Такими документами могут быть:

Заявление работника о возмещении расходов, одобренное руководителем.

Отчет об израсходованных средствах с прикрепленными к нему документами на покупку и оплату (товарный чек, накладная, счет-фактура и т. д.).

Приказ от имени руководителя о возмещении расходов сотрудника.

Если этот порядок не соблюден то на возврат денег нет оснований.

С уважением Дмитрий Александрович.