Как поступить, если таксист обокрал пассажира и каковы шансы вернуть деньги

• г. Санкт-Петербург

Какой порядок действий и каковы шансы в следующей ситуации. Таксист обокрал пассажира, украл 15000 из кошелька. Авто, номер и внешность таксиста пострадавший помнит. Соответственно первым делом было обращение в службу, через которую эта такси заказывалось. Там обращение приняли, но рассматривать будут в течении 10 дней. Следующий шаг это обращение в полицию. Может ли кошелек быть вещ. доком., т.к. вероятнее всего на нем остались отпечатки, и принимающий заявление сам может предложить такой расклад или лучше самим указать на это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга. Насколько я поняла их вашего рассказа, грабитель забрал деньги из кошелька, а кошелёк остался у вас. Данный кошелёк, будет приобщен к делу как вещественное доказательство. Укажите в заявлении, что именно из данного кошелька грабитель забрал деньги. И просите приобщить его к материалам дела, снять с него отпечатки пальцев. Возможно, вам повезёт и данные грабителя уже имеются в базе.

Ответ отключен модератором

Спасибо за ответы! Подскажите, какова вероятность, что кражу получится доказать, т.к. свидетелей нет.

Само определение кражи, содержащееся в ст.158 УК РФ - это тайное хищение чужого имущества. В большинстве случаев при кражах не бывает свидетелей, однако в суд направляется значительное количество уголовных дел по данным статьям и выносятся обвинительные приговоры. Каждый случай и каждое уголовное дело индивидуальны. Успешность расследования будет зависеть от уровня квалификации следователя (дознавателя) и оперативных работников. Вместе с тем, по моему мнению, положительные результаты дактилоскопической и (или) генетической судебной экспертизы в совокупности с показаниями пассажира (если он будет последовательно и логично утверждать, что деньги не могли выйти из его обладания иначе, чем в результате действий таксиста) - это 90 процентов успеха. При этом могут возникнуть версии, что таксист каким-либо законным образом мог дотронуться до кошелька пассажира, когда тот с ним рассчитывался. Если это не так, то такую версию несложно опровергнуть. В уголовном деле могут быть и другие доказательства. Часто после беседы с квалифицированным оперативным сотрудником, следователем, дознавателем лицо, совершившее преступление, сознаётся само. Можно опираться на косвенные доказательства (показания лиц, с которыми общался пассажир непосредственно после совершения преступления, поведение таксиста после совершения преступления, движение аналогичной суммы денежных средств по его счетам в период, близкий ко времени совершения преступления и др.), а также будет учитываться личность таксиста (наличие судимостей и т.п.).

Вопрос не к юристам сайта, лицу, которому будет поручено проведение проверки, руководству отдела полиции и районному прокурору. Которые примут решения после изучения всех материалов. Отсутствие свидетелей практически лишает Вас шанса на возбуждение в силу ст.14 УПК РФ, особенно если таксист ничего не признает;

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.