Меня обвиняют по статье 159 часть 1, и дознаватель требует возмещения ущерба до суда - законно ли это и какие последствия грозят, если я откажусь?

• г. Ярославль

Я обвиняюсь по статье 159 часть 1 в конце стадии расследования, меня вдруг дознаватель начал заставлять до суда возмещать ущерб. У меня нет пока возможности. Он накладывает арест на имущество. Он правильно поступает? И если я до суда откажусь что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Дознаватель не заставляет а предлагает. Я не могу сказать конкретно относительно Вашего дела и как там с доказательствами. Но если Ваши вина доказана в полном объеме, Вы сами признаете ее, то возмещение ущерба будет для Вас смягчающим обстоятельством закрепленным в статья 61 часть 1 п. "к" УК РФ "оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему". Дознаватель накладывая арест на имущество, поступает правомерно и по закону, так как он обязан принять меры по возмещению имущественного ущерба потерпевшим (ст.160.1 УПК РФ). Возмещение Вами ущерба устранит необходимость в данной мере обеспечения.