Проблемы с долевой собственностью заграницей - мать продала долю дома без оповещения и просит подарить свою долю новым собственникам

• г. Волгоград

Я уже много лет проживаю заграницей и мне принадлежит 1/3 дома, находящегося в общей долевой собственности. На днях второй собственник (моя мама) написала мне электронное письмо, что продала свою долю дома (2/3 части) многодетной семье, без оповещения меня. Т.Е., как она сказала, она посылала письмо с уведомлением на адрес моей прописки и,естесственно, я его не получила. Я зашла на сайт Гос Реестра и увидела, что сейчас в доме не 2,а 7 собственников, включая меня. В своем письме припугивает меня, что у новых собственников большая семья и они будут выставлять мне счета за отоплене дома. Предлагает просто подарить мою долю новым собственникам.

Более того, в доме прописана моя сестра с 2 мя несовершеннолетними детьми, но в доме не проживает. Случайно узнали, что мама подала в суд на выписку сестры и детей, но указала в исковом заявлении, что ей принадлежит 2/3 дома. Может быть на момент подачи иска она еще была собственницей, но сейча, согласно Гос Реестру, она уже не собственник. Заседание суда будет через неделю. Я против выписки своей сестры.

1. Как мне быть в данной ситуации? Ведь зная, что я проживаю за границей, она не оповестила меня должним образом о продаже и лишила меня права преимущественной покупки доли.

2.Возможно ли заседание суда, если истец уже не собственник? Если да,то как сообщить об этом судье? Т.к. живу за границей, могу только писать в суд заказные письма.

Ответы на вопрос (7):

Вам можно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной указав, что вам не предложили выкупить мамину долю. Вы можете написать в суд заявление о привлечении вас в качестве третьего лица как сособственника помещения по иску мамы и указать, что та уже не собственница, как основания отказа ей в иске.

Добрый день!

Вы можете подать в суд исковое заявление и оспорить данную сделку по продаже доли, как совершенную с нарушением преимущественного права покупки доли. Ссылайтесь на то обстоятельство, что уведомление не получали и Ваша мама знала о Вашем фактическом жительстве за границей.

Если Ваша мама направляла уведомление не через нотариуса, то есть большие шансы выиграть данное дело.

Здравствуйте.

1. Вам нужно оспорить в суде куплю-продажу, но придется внести в депозит суда сумму, необходимую для покупки.

2. Вы можете заявить в суде все возражения, для этого Вам придется искать представителя.

Добрый день!

Суд должен будет установить, что собственник уже таковым не является.

Можете также подать возражение в письменном виде в суд, либо об этом может заявить сестра в ходе заседания.

Ваше преимущественное право на выкуп доли нарушено, но доказать это Вы можете только в судебном порядке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 11

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Добрый день! Прежде всего, Вам необходимо найти человека, который будет представлять Ваши интересы в суде. Это может быть сестра, подруга либо профессиональный юрист. Этому человеку необходимо прислать доверенность на право ведения дел в суде от Вашего имени. Далее, Вы и Ваша сестра можете подать встречный иск о переводе на Вас прав и обязанностей по сделке, то есть фактически, о выкупе тех долей, которые продала Ваша мать. Согласно ч. 3 ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Если с момента сделки прошло более трех месяцев, нужно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что Вам не было известно о сделке. Что касается выписки сестры, здесь необходимо разобраться, каким образом она утратила право собственности: сама ли она продала долю или произошло что-то еще. От этого и будет зависеть решение вопроса о выписке. Если сестра сама продала долю, вероятность того, что ее выпишут, больше.

Здравствуйте! Договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если Ваша мама знала о том, что Вы не проживаете по тому адресу куда направлялось уведомление о продаже, то необходимо обратиться в суд с требованием о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. До начала судебного разбирательства на депозит суда в котором будет рассматриваться дело (по месту нахождения недвижимого имущества) должны быть внесены денежные средства в том же сумме, за которую проданы Вашей мамой принадлежащие ей доли. Срок для предъявления вышеуказанного иска в суд составляет 3 месяца с момента как Вы узнали о нарушении Вашего права п. 3 ст. 250 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Кроме того, вы можете требовать от новых собственников определения порядка пользования жилым домом и земельным участком (сначала новым собственникам направляется предложение заключить договор и предоставить Вам в пользование часть жилого дома и земельного участка на Ваше усмотрение), если с Вами не заключат договор добровольно, то Вы вправе обратиться к мировому судье и суд определит порядок пользования, выделив каждому собственнику часть жилого помещения и земельного участка. Вас обязательно должны привлечь к участию в деле по снятию с регистрационного учета Вашей сестры. В защиту сестры (которую хотят снять с регистрационного учета) Вам можно будет указать, что в ее пользовании находится часть дома, которой пользуетесь Вы (на передачу которой в пользование Вы претендуете через суд).

Здравствуйте, Ирина. Презюмировав ответы коллег, замечу следующее:

1) Иск о недействительности сделки не подходит;

2) Можете заявить требования о переводе прав покупателя, но это если есть заинтересованность в жилье и денежные средства в наличии для выкупа спорной доли.

Действовать в нашем городе Волгограде Вы можете через своего представителя - адвоката. Более детальная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.