Можно ли расторгнуть договор на оказание услуг по размещению отходов на свалке из-за неуплаты?

• г. Североморск

В мае 2011 был с заказчиком был заключен договор на оказание услуг по конечному размещению отходов на свалке, исполнитель выполнял свои обязательства перед заказчиком, а заказчик не оплачивал эти услуги. Можно ли расторгнуть договор с заказчиком за неуплату? В договоре ничего не указано про расторжение за не уплату, написано только данный дог. вступ. Всилу с момента подпис. И действ. До 25.05.2012, если ни одна из сторон не не предупредит в письм. Форме о расторжении дог. то он продлев. На след-ий дог-ой период.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В случае одностороннего отказа от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом, договор считается соответственно расторгнутым (ст. 450 ГК РФ).

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства допускаются в случаях, предусмотренных законом.

Согласно п. 2 ст. 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Таким образом, если заказчик отказывается от исполнения обязательств, связанных с оплатой услуг по договору на оказание услуг по конечному размещению отходов на свалке, исполнитель вправе отказаться от исполнения указанного договора, тем самым расторгнув этот договор на основании ст. 450 ГК РФ, и в дальнейшем потребовать от заказчика возмещения убытков (в том числе в судебном порядке).

Удачи Вам!