Заведующая детским садом, где я работаю хочет возложить на сотрудников штраф, предписанный ей в СЭС, законно ли это?

• г. Чита

Заведующая детским садом, где я работаю хочет возложить на сотрудников штраф, предписанный ей в СЭС, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В постановлении по делу об административном правонарушении, которое, судя по всему, имеется у заведующей, должно быть указано лицо, привлекаемое к административной ответственности, подвергнутое административному наказанию в виде штрафа. Если к административной ответственности привлечено юридическое лицо (в данном случае, детский сад), то и уплачивает штраф детский сад, а не работники. Если к административной ответственности привлечено должностное лицо - заведующая, то и платить штраф она должна из своего "кармана". Работник должны платить штраф только если конкретно он привлечён к административной ответственности и указан в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении.

С уважением.