Сыну 18 лет, он учится на очном отделении в вузе, имеет инвалидность 3 группы. Имею ли я право подать на алименты?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Алименты выплачиваются только до достижения ребенком возраста 18 лет.

Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Сыну необходимо идти в суд и доказывать.

Здравствуйте, Ирина.

Для получения алиментов совершеннолетнему, необходимо доказать во-первых нуждаемость, во-вторых нетрудоспособность. Но в любом случае Вы подать на алименты не можете. Истцом должен выступать сам совершеннолетний сын.