Расчет суммы декретных выплат при окладе 15000 рублей

• г. Курск

Скажите пожалуйста, какая сумма при уходе в декретный отпуск должна выдаваться государством по уходу за ребенком? Мама оформлена на оклад в 15000 рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Сначала определяем размер среднего дневного заработка за расчетный период (два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР) (ч.3.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

средний дневной заработок = сумма заработка работника за учетный период поделенная на разность числа календарных дней за расчетный период и число календарных дней, исключаемых из расчетного периода.

В сумму заработка работницы за расчетный период включаются выплаты работнице, с которых были начислены взносы на ВНиМ, за два календарных года, предшествующих наступлению отпуска по БиР.

К исключаемым дням относятся календарные дни, приходящиеся на периоды:

временной нетрудоспособности/отпуска по БиР/отпуска по уходу за ребенком;

освобождения работницы от работы с полным/частичным сохранением зарплаты, если на эту зарплату не начислялись страховые взносы.

Средний дневной заработок в 2018 году не должен быть больше 2017,81 руб. (718000 руб. (лимит базы по взносам - 2016) + 755000 руб. (лимит базы по взносам - 2017) / 730 дней).

Имейте в виду, что если средний заработок работницы в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то сумма заработка работницы за расчетный период для расчета пособия по БиР равняется 24 МРОТ.

Определив средний дневной заработок, нужно рассчитать размер дневного пособия: средний дневной заработок умноженный на 100%.

Пособие по БиР рассчитывается по следующей формуле:

Размер дневного пособия БиР умноженный на количество дней по больничному по БиР.

Обратите внимание, что если стаж работницы составляет менее 6 месяцев, то ей полагается пособие в размере, не превышающем за полный месяц МРОТ (ч.3 ст.11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).