Повреждение ворот и автомобиля на паркинге - последствия и рекомендации

• г. Якутск

При заезде в паркинг муж повредил ворота и машину естественно. С места уехал не расценив это как дтп. В управляющую компанию сообщил, оставил свои координаты. УК вызвали гаи, оформили Дтп. Наи спустя 2 дня позвонили с Гаи сообщили что машина в розыске, необходимо подьехать на ней для снятия с розыска. Какие наши действия?

Ответы на вопрос (3):

Его могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет. Так что в ближайшее время самая верная тактика не являться в ГИБДД. На авто, на котором совершено ДТП в ближайшие 3 месяце не ездить. Как только явитесь в ГИБДД, на него составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и дадут минимум год лишения права управления. Поэтому от ГИБДД держитесь подальше. И по максимуму избегайте составления протокола. Против себя он вправе не свидетельствовать (ст.51 Конституции РФ). Уведомления по почте не получайте. На телефон на незнакомые номера лучше не отвечать.

Спасибо большое за советы! Никогда не сталкивались с такой неприятной ситуацией. Муж (виновник дтп), конечно возместит ремонт этих ворот. Но с Гаи уже дело вспять не повернешь, по человечески там не разговаривают и вроде против закона мы никогда не действовали...

Большой водительский стаж, нарушений не было. А если машину обнаружат? (найдут), ведь в Гаи понимают, что раз заезжал в паркинг, где протокол оформляли, значит имеет там свое парковочное место. Просто приедут туда целенаправленно, а она там стоит. Что тогда? Или машину лучше угнать в безопасное место? А если адрес пробьют и домой придут с повесткой в суд или гаи? Ужас какой то, все готовы возместить, но без прав, без машины не представляет - работа, дети, все ведь на ней. А в суд дело без него могут передать и лишить заочно? Или например не будет являться в гаи - и его в розыск обьявить?

Не ездить на этот паркинг. Целенаправленно там его ждать вряд ли будут, но в базу розыска объявят. Остановят еще на подступах к этому паркингу и примут. Возьмут на понт, составят протокол об адм. правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, ну а дальше доставят в суд и лишат прав. Поймите, тут либо 3 месяца пешком сейчас, либо год потом. 3 месяца - срок давности привлечения к адм. ответственности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ).