Нефиктивная проверка продажи алкоголя несовершеннолетним - мошенники пытались выманить взятку

• г. Москва

Ко мне сегодня пришли липовая проверка по факту продажи алкоголя несовершеннолетним. В итоге двое делают вид что заполняют документы а сам проверяющий запугивает меня огромным штрафом и после говорит что этого всего можно избежать если отдать ему на месте и заполнить какой то судебный договор после чего я их послала в далекие края человеческого тела... Они ушли но вот когда я проверяла соответствующие документы я заметила что это все документы копии, это так и должно быть или должны быть оригинальные и можно узнать полный список документов который должен быть у проверяющих?!

Ответы на вопрос (1):

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 15.01.2016)

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Уполномоченными органами, контролирующими исполнение магазинами запрета на продажу алкоголя несовершеннолетним, являются Полиция, Росалкогольрегулирование и региональные органы субъектов Российской Федерации. Последние в каждом субъекте могут называться по-разному. Например, в столице таким органом является Департамент торговли и услуг города Москвы, а в Московской области — Министерство потребительского рынка и услуг.

При этом, чаще всего магазины проверяются на факты продажи алкоголя несовершеннолетним именно полицейскими. Данное обстоятельство обусловлено тем, что руководствуясь своими полномочиями, они имеют право привлекать с согласия родителей к оперативной работе несовершеннолетних. Таким образом, проверка ведется «на живца». Сначала в магазин заходит несовершеннолетний, который, как правило, выглядит старше своих лет. Если продавец отпускает такому покупателю спиртное, то следом заходит сотрудник полиции и составляет протокол об административном правонарушении.

По факту административного правонарушения составляется протокол, где должно быть указано кому именно была осуществлена продажа спиртного, обстоятельства совершения, и т.д. Естественно данный протокол составляется на месте в оригинале.

Дополнительных документов не предусмотрено.