НЕЛЬЗЯ ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ЭЛ/ЭНЕРГИЮ С МОМЕНТА ПРИЗНАНИЯ СОБСТВЕННОСТИ?

• г. Якутск

Могу ли обратиться в суд установить оплату за электроэнергию начиная с момента признания судом права собственности на данный дом. Дом умершей 15 лет назад сестры моей бабушки, признан через суд за мной в 2003 году. Имеется задолженность за электроэнергию, так как до 2003 года иногда жила моя мать. В доме никто не был прописан, не сдавался в аренду, практически круглый год пустовал, а ГОРЭНЕРГО посчитал по розеткам, с пенями круглую сумму за 3 года. ЧТО ДЕЛАТЬ? НА КАКИЕ СТАТЬИ МОЖНО ССЫЛАТЬСЯ? НЕЛЬЗЯ ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ЭЛ/ЭНЕРГИЮ С МОМЕНТА ПРИЗНАНИЯ СОБСТВЕННОСТИ? До 2003 г. у дома не было собственника!

С уважением Зина, Якутск.

Ответы на вопрос (1):

Зина.

Вы конечно же имеете право обратиться в суд. Есть все основания для этого. Вам необходимо доказать, что в доме не жил никто и соответственно не пользовался электричеством. В ГК РФ есть целая глава по электроснабжению, а также необходимо применять общую часть обязательственного права ГК (1-я часть) Упирать надо, что сделки не было, стороны не определяли отношения, не давали согласия и т.п. но это должен делать юрист. Я сомневаюсь, чтобы Вы сами смогли провести процесс.

С уважением адвокат Мамонтов А. В.