Суд вызывает истца на следующее заседание из-за его отсутствия - что будет дальше?

• г. Краснодар

Представитель истца просил суд рассмотреть дело в его отсутствии. Истец и ответчик живут в разных городах. После возражения по иску ответчиком, судья принимает решение вызвать истца на следующее заседание. Скажите пожалуйста, если истец не явится, суд отложат, истцу откажут в иске или оставят иск без рассмотрения?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Наталья!

Вопросы явки в судебное заседание регулируется ст. 167 ГПК РФ. Видимо в судебном заседании сложились такие обстоятельства, когда суд счел участие в заседании истца обязательным для рассмотрения дела по существу. В интересах истца прибыть на судебное заседание для рассмотрения искового заявления.

Зависит от содержания заявления представителя истца. Если он имел в виду только себя лично, суд может оставить иск без рассмотрения. Если написал в нем, имея в виду процессуальную сторону истца - суд не может настаивать на явке стороны, попросившей о рассмотрении дела в ее отсутствие, и должен вынести решение до истечения 2 месяцев с момента подачи иска. Вызвал же истца суд сугубо ознакомить с отзывом - чтобы потом не было претензий, если суд согласится с ним, а не с доводами иска.

А вообще непонятно, зачем привлекать представителей, уклоняющихся от явки в судебные заседания. Оформить иск и заявление о неучастии в судебных заседаниях можно и без привлечения представителя в дело.